» » » Президент РФ считает, что российская экономика преодолела пик проблем из-за пандемии COVID-19

версия для печати

Президент РФ считает, что российская экономика преодолела пик проблем из-за пандемии COVID-19

По мнению президента РФ Владимира Путина, пик экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса, теперь преодолен. Об этом глава государства рассказал в беседе с журналистами одного из федеральных телеканалов.

Путин считает, что уже в будущем году наша экономика окончательно сможет восстановиться и вернуться к более-менее уверенному росту. Президент призвал правительство сконцентрироваться на решении основных проблем, связанных со стимулированием деловой активности.

Только путем создания условий для роста бизнеса можно дать импульс более уверенному росту российской экономики.

Однако многие сторонние эксперты не разделяют точку зрения главы государства. Они указывают на тот факт, что поступления в бюджет от реализации нефти и газа снизились после падения цен на сырьевые товары.

Не исключается и такой вариант, при котором нас будет ждать девальвация рубля. Этот шаг необходим правительству для компенсации выпадающих доходов бюджета из-за скачка американского доллара. Некоторые экономисты уверены, что уже наблюдаем «ползучую» девальвацию нацвалюты, что безусловно привет к подорожанию импорта и падению доходов граждан.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter