» » » Банк России ожидает ускорения инфляции в феврале-марте 2021 года

версия для печати

Банк России ожидает ускорения инфляции в феврале-марте 2021 года

Аналитики Центробанка РФ спрогнозировал достижение пиковых значений инфляции ориентировочно зимой-весной 2021 года.

Как отметил, Алексей Заботкин, занимающий пост заместителя главы ЦБ, самая высокая инфляция ожидается в феврале и марте 2021 года. Это будет самый трудный этап для российского финансового сектора. По итогам 2020 года года минимальный уровень инфляции определен в пределах 3,7%.

При этом при самом пессимистичном сценарии возможен и такой вариант, котором инфляция сможет превысить 4,2%. Однако этот же чиновник считает, что такое развитие событий на данный момент оценивается, как маловероятное. В настоящее время инфляция держится в пределах 3,4%.

Заботкин подчеркнул, что экономика нашей страны постепенно восстановилась от потерь, понесенных в первой половине 2020 года из-за пандемии коронавируса и карантинного режима. ЦБ ожидает, что третий квартал завершится ощутимым приростом ВВП.

Пока трудно говорить, какой именно процент прироста экономики мы увидим. Однако в целом 2020 год завершится относительно успешно по сравнению с прогнозами аналитиков, которые всего несколько месяцев назад ожидали рекордного падения ВВП по итогам текущего года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter