» » » В России продолжается рост числа безработных граждан

версия для печати

В России продолжается рост числа безработных граждан

В отчете Министерства труда и социальной защиты РФ говорится о новой волне прироста числа безработных граждан. По состоянию на 12 августа количество граждан, которые официально числятся безработными, достигло 3,39 миллиона человек в нашей стране.

Отметим, что в середине прошлого месяца количество безработных граждан составляло всего три миллиона человек. Однако в трудовом ведомстве не считают ситуацию катастрофической. Там отметили, что после снятии ограничений из-за пандемии коронавируса началось восстановление деловой активности. Количество принятых на работу граждан в июле впервые за последние несколько месяцев превысило число уволенных россиян, отмечают эксперты Минтруда.

Однако сторонние эксперты настроены более пессимистично. Они обращают внимание на тот факт, что стремительными темпами растет теневая занятость. Поэтому оценивать реальное количество безработных граждан невозможно.

Многие люди просто не хотят связываться с бюрократической машиной и вставать на учет в центры занятости. Такие категории граждан существуют на доходы, получаемые от разного рода трудовой деятельности в теневом секторе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter