» » » Алексей Кудрин считает, что экономику РФ ждет дальнейшее огосударствление

версия для печати

Алексей Кудрин считает, что экономику РФ ждет дальнейшее огосударствление

В течение последних нескольких лет многие эксперты периодически обращали внимание на сохранение тенденции по огосударствлению российской экономики. О тревожной ситуации часто также говорил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Сейчас Кудрин возглавляет Счетной палаты.

По его мнению, государство на фоне пандемии продолжит брать под контроль экономику. Частный сектор, скорее всего, просто не выдержит. В этой ситуации неминуемо нас ждет процесс масштабного перехода практически всех отраслей производственного сектора под контроль государства и связанного с ними компаниями.

Доля государства в экономике увеличивалась на протяжении последних 20 лет. Этот процесс был растянут во времени. Однако теперь пандемия коронавируса ускоряет разрушение мелкого и среднего бизнеса, а государство забирает освободившиеся из-за кризиса экономические ниши.

Кудрин напомнил, что по показателям производительности Россия сильно отстает от Европы. Чтобы решить проблемы низкой производительности, нам нужно в ближайшие годы ускорить переход на новые формы работы. В противном случае стагнация будет только усиливаться, считает эксперт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter