» » » Зампред банка ВТБ допускает возвращение к обстановке с депозитами в 1990-е годы

версия для печати

Зампред банка ВТБ допускает возвращение к обстановке с депозитами в 1990-е годы

По мнению заместителя главы банка ВТБ Анатолия Печатникова, мы сталкиваемся с рисками повторения ситуацией со вкладами, наблюдавшейся России в 1990-е годы. Во время беседы с журналистами банкир отметил, что доходность по вкладам продолжает падать.

Если ставка инфляции превысит депозитную ставку, то россияне будут вынуждены искать альтернативные инструменты для сохранения своих капиталов. Мы можем вернуться к обстановке 1995-1996-х годов, когда инфляция значительно опережала доходность по рублевым депозитам. Недавно Банк России отчитался, что средняя ставка по вкладам в нашей стране составила в третьей декаде июля не выше 4,58% годовых.

Печатников указал на растущее влияние так называемых накопительных счетов. Ставки в таких продуктах также начинают привлекать людей, имеющих средства. Однако банкир считает, что на данном этапе пока рано говорить о смене тренда. Все равно люди расценивают вклад как самую лучшую форму сохранения капитала.

Ситуация может резко ухудшиться в случае ускорения инфляции, которая пока в годовом выражении составляет 4%. Отметим, что банк ВТБ недавно объявил о снижении ипотечных ставок и введении особых условий жилищного кредитования зарплатных категорий заемщиков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter