» » » Во втором квартале безработица в России выросла на 30%

версия для печати

Во втором квартале безработица в России выросла на 30%

В России продолжается рост безработицы, об этом в начале недели сообщила газета «Коммерсант». Издание со ссылкой на информацию Росстата уточняет, что в среднем безработица выросла на 30% по итогам второго квартала 2020 года.

Такие данные статистическое агентство приводит в сравнении с показателем безработицы во втором квартале прошлого года. Наиболее тревожная тенденция наблюдается в провинции. Например, в Ростовской, Пензенской областях и Ставропольском крае количество безработных граждан увеличилось до 5,2%, 5,8% и 6,1% соответственно.

Наибольшая доля безработных граждан зафиксирована в регионах Северного Кавказа. Например, в Ингушетии этот показатель прибавил 30%. В численном выражении количество безработных россиян в Дагестане, Краснодарском крае и в Москве достигло во втором квартале 212 000, 181 000 и 145 000 человек соответственно.

Исследователи из Международной организации труда недавно сообщали, что в России с апреля наметился рост официальной безработицы.

Люди, которые раньше были заняты на теневой работе и формально числились безработными (но получали доход), теперь массово обращаются в службы занятости, чтобы найти новое рабочее место. Это происходит из-за закрытия предприятий в регионах, где доминируют теневая экономика.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter