» » » Израиль может вытеснить Россию с европейского газового рынка

версия для печати

Израиль может вытеснить Россию с европейского газового рынка

Евросоюз может переключиться на другого поставщика газа, об этом сообщает агентство Reuters. Экспортером «голубого топлива» может выступить Израиль. Соответствующие документы уже поступили на рассмотрение властей страны. соглашение о поставках газа кабмин Израиля подписал с несколькими европейскими странами.

В рамках данного соглашения по дну Средиземного моря должен быть проложен трубопровод EastMed. Газ будет поставляться в центры распределения топлива на территории Греции, Кипра и Италии. Инвестировать в строительство трубопровода власти Израиля хотят примерно шесть миллиардов евро.

Ориентировочно запуск газопровода ожидается к 2025 году. Ежегодно по этой трубе будут поставляться до десяти миллиардов кубометров газа. В Европейской Комиссии приняли решение выделить до 35 миллионов евро на проведение работ по подготовке экспертно-технической документации.

Мощность газопровода при необходимости может быть увеличена минимум в два раза. Отметим, что поставки российского «Газпрома» на европейский рынок существенно сократились.

Израиль рассчитывает добывать газ на месторождении Leviathan, его запасы, по предварительным данным, достигают 621 миллиарда кубометров топлива.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter