» » » В России объемы автокредитования упали до трехлетнего минимума

версия для печати

В России объемы автокредитования упали до трехлетнего минимума

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в России падают объемы автокредитования. Исследователи установили, что в первом полугодии 2020 года сумма выданных гражданам кредитов на покупку автомобилей упала до самого низкого уровня с 2017 года.

Падение объемов кредитования составило почти 18%, если сравнить с первым полугодием прошлого года. В отчетном периоде банки выдали кредиты на покупку 364 000 автомобилей. Аналитики НБКИ уточнили, что по итогам июня в кредит было куплено 80 600 автомобилей. Если сравнить с июньскими показателями прошлого года, то объем кредитования, напротив, прибавил почти 5%. Однако в целом негативный тренд продолжает доминировать.

Эксперты связали всплеск кредитной активности россиян в июне с отлаженным эффектом пандемии коронавируса. Люди засиделись на самоизоляции, поэтому как только они освободились, то начали обращаться в банки за автокредитами.

Москва и Санкт-Петербург вновь заняли лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по количеству выданных займов. Далее в рейтинге следуют Московская область, Татарстан и Башкирия.

Самое большое снижение объемов автокредитования зафиксировано в Краснодарском крае (-27,4%). В Петербурге и Москве снижение кредитования составило 23,2% и 25,7% соответственно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter