» » » МВФ ожидает падения производственных показателей в России более чем на 6%

версия для печати

МВФ ожидает падения производственных показателей в России более чем на 6%

В 2020 году падение производственных показателей в России составит около 6,6%, об этом говорится в недавнем прогнозе аналитиков Международного валютного фонда. Однако негативный тренд должен быстро сменится ростом экономики нашей страны уже в 2021 году.

Эксперты считают, ВВП увеличится в РФ более чем на 4% по итогам будущего года. В предыдущих прогнозах фонд прогнозировал, что российская экономика увеличится более чем на 3%. Основными факторами, провоцирующими негативные тенденции, являются падение цен на углеводороды на мировом рынке и введение ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

Аналитики МВФ включили российский рубль в список наиболее волатильных денежных единиц, пострадавших из-за падения спроса на сырьевые товары. Кроме валюты РФ в этом списке оказались австралийский доллар, южноафриканский рэнд, мексиканское песо и норвежская крона.

Не только российская экономика понесет потери по итогам текущего года, отмечают исследователи. Пострадает вся глобальная финансовая система. Ожидается также обострение волатильности на фондовом рынке. Кроме этого, в МВФ прогнозируют масштабный рост безработицы в большинстве государств.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter