» » » Инфляционные процессы превысили ключевую ставку Банка России

версия для печати

Инфляционные процессы превысили ключевую ставку Банка России

Российское статистическое ведомство провело исследования темпов инфляции в стране с начала 2015 года и опубликовало отчет. По данным статистиков, в годовом выражении инфляция в России превысила показатель в 15 процентов, что означает что ключевая ставка Центробанка уже находится ниже уровня инфляции. Статистическое ведомство также подчеркнуло, что за последний месяц средние цены на основные товары народного потребления увеличились на 4,8 процентов.

Рост цен коснулся как раз основных продовольственных товаров. Существенно подорожали овощи, фрукты, крупы, рыба и мясо. В среднем, цены на эти товары увеличились на три процента.

Рост цен заставил федеральную антимонопольную службу начать масштабные проверки торговых сетей на возможные факты сговора руководителей с целью получения максимальной прибыли. В результате проверок только за последнюю неделю антимонопольщики зафиксировали более 1007 сообщений о подорожании продовольственных товаров.

Однако эксперты Центробанка настроены не так пессимистично. По их мнению, именно сейчас инфляция достигла своей критической точки. В дальнейшем начнет процесс стабилизации инфляционных процессов и к концу текущего года должны появится признаки тенденции ее снижения. По мнению главы Центробанка, Эльвиры Набиуллиной, самый сложный период придется на весну текущего года, далее ситуация начнет улучшаться.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter