» » » Правительство может отказаться от повышения коммунальных тарифов с 1 июля

версия для печати

Правительство может отказаться от повышения коммунальных тарифов с 1 июля

Российские власти рассматривают варианты заморозки коммунальных тарифов, то есть повышение с июля этого года может не состояться.

Такую возможность на этой неделе допустил глава Минстроя Владимир Якушев. Он об этом заявил в ходе онлайн-конференции, посвященной вопросам урегулирования проблем сферы ЖКХ в условиях пандемии коронавируса.

Возможно повышения удастся избежать, однако стоит понимать, что этом случае коммунальная инфраструктура столкнется с большими издержками, покрыть которые с учетом действующих тарифов она не сможет, подчеркнул чиновник.

Отметим, что правительство еще осенью прошлого года утвердило максимально допустимые индексы увеличения коммунальных тарифов. В Москве и Московской области тарифы не могут быть увеличены более чем на 5% и 4,1% соответственно. В остальных регионах страны максимально допустимое повышение стоимости коммунальных услуг должно составить 4%.

Ранее поставщики коммунальных услуг неоднократно жаловались властям на нехватку финансирования. По последним данным, по состоянию на март 2020 года общий размер задолженности за услуги ЖКХ в российских регионах в России превысил 1,03 триллиона рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter