» » » Президент РФ утвердил закон о поддержке самозанятых граждан

версия для печати

Президент РФ утвердил закон о поддержке самозанятых граждан

Российский лидер Владимир Путин утвердил документ о поддержке граждан РФ, которые оформились как самозанятые. Речь идет о сотрудниках, которые нигде официально не работают, но имеют стабильный ежемесячный доход. Такие люди имеют возможность оформиться как самозанятые.

Им государство предоставит так называемый налоговый капитал уже в 2020 году. Данные средства в размере одного МРОТ могут быть использованы людьми для исполнения налоговых обязательств перед государством.

Кроме этого, власти предоставили возможность самозанятым использовать налоговый капитал для погашения задолженности. Если в этом году гражданин не успеет потратить выделенные денежные средства, то он сможет потратить их в будущем году.

Если самозанятый зарегистрируется в таком статусе после 1 июня 2020 года, то он сможет воспользоваться налоговым капиталом в 2021 году, говорится в законе, подписанном президентом.

Отметим, что недавно пресс-центр Федеральной налоговой службы отчитался о выделении самозанятым гражданам более восьми с половиной миллиарда рублей.

Все эти средства власти и назвали налоговым капиталом. В прошлом году самозанятыми зарегистрировались 330 000 человек, в этом году это число увеличится, прогнозируют эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter