» » » ОПЕК: первые результаты политики достигнуты

версия для печати

ОПЕК: первые результаты политики достигнуты

Эксперты организации ОПЕК, куда входят ряд государств-экспортеров нефти, опубликовали доклад по прогнозам нефтедобычи в 2015 году. В докладе отмечается, что за последнее время нефтедобыча значительно превышала средние потребности мирового рынка. Теперь, по мнению авторов доклада, потребность в черном золоте существенно возрастет и достигнет 29,2 миллиона баррелей в сутки, то есть на 400 000 баррелей больше чем в начале года.

Аналитики мотивируют это тем, что страны-импортеры нефти увеличат ее закупки, так как вырастут опасения возможного снижения добычи странами, не входящими в ОПЕК. Например в США, уже добыча упала с одного миллиона баррелей в сутки до 0,8. Теперь кроме США, где сланцевые проекты по добыче нефти начали сворачиваться из-за снижения объемов инвестиций, стало известно, что и Россия начнет снижать объемы нефтедобычи. Эксперты ОПЕК основываются на информации ряда американских деловых изданий, публикующих отчеты по нефтедобычи крупнейших экспортеров На данный момент ОПЕК ежесуточно добывает 30,15 миллионов баррелей, это на один миллион больше потребностей рынка.

Аналитики резюмируют в докладе, что нефть ведущих сортов, WTI и Brent, неминуемо продолжит рост, хотя этот рост будет незначительным.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter