» » » Исследование: в 2020 году доходы российского бюджета сократятся примерно на 5 трлн рублей

версия для печати

Исследование: в 2020 году доходы российского бюджета сократятся примерно на 5 трлн рублей

Аналитики Высшей школы экономики подсчитали, что в 2020 году бюджет РФ недополучит около пяти триллионов рублей. При оптимистичном сценарии потери казны могут составить 4,5 триллиона рублей.

При пессимистичном сценарии объем потерь может превысить 5,7 триллиона рублей, говорится в отчете, подготовленном аналитиками Института «Центр развития» при ВШЭ. Экономисты подсчитали приблизительный размер потерь по сравнению запланированным объемом дохода на 2020 год.

В процентном выражении бюджетный дефицит в этом году может достичь 5,3% от ВВП. Государство рассчитывает прибегнуть ко внутренним заимствованиям. Объем внутренних заимствований может составить около 1,6% ВВП.

По последним данным, в распоряжении Министерства финансов находятся средства на казначейских счетах объемом до одного процента от ВВП. Потери бюджета резко продолжают расти на фоне обвала цен на нефть.

Изначально правительство формировало бюджет с учетом цены «черного золота» в пределах 42 долларов за баррель. Сейчас бочка торгуется ниже 30 долларов, что соответственно негативно отражается на масштабах притока средств в бюджет, отмечают исследователи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter