» » » В России ожидается снижение спроса на ипотеку в апреле

версия для печати

В России ожидается снижение спроса на ипотеку в апреле

В апреле 2020 года спрос на ипотеку может обвалиться в два раза. Об этом сообщила газета «Известия», сославшись на результаты опроса экспертов по рынку недвижимости. Падение спроса на жилищные кредиты будет проходить на фоне распространения пандемии коронавируса и погружения нашей экономки в состояние кризиса.

Некоторые аналитики, например, из Промсвязьбанка и Альфа-Банка, ожидают снижения спроса на ипотеку примерно на 30%.

Алексей Войлуков, занимающий пост вице-президента Ассоциации банков России, заявил журналистам, что снижение количества заявок на жилищные кредиты будет наблюдаться из-за того, что потенциальные ипотечники из-за режима самоизоляции даже не смогут осматривать квартиры, которые они хотят купить.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина разрешила отечественным банкам оформлять ипотеку дистанционно. Заверять такие сделки можно с помощью электронных подписей, однако масштабы такого кредитования пока невелики.

Отметим, что многие банки уже начали повышать ставки в сегменте жилищного кредитования. Причем тренд на повышение ипотечных ставок будет доминирующим в том случае, если ЦБ пойдет на ужесточение монетарной политики с целью обуздания инфляции, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter