» » » Аналитики Moody's прогнозируют резкое увеличение масштабов кредитования россиян

версия для печати

Аналитики Moody's прогнозируют резкое увеличение масштабов кредитования россиян

По прогнозам аналитиков рейтингового агентства Moody's, в России ожидается резкое увеличение объемов потребительского кредитования населения в самое ближайшее время.

Люди будут вынуждены прибегать к заемным средствам, так как их реальные доходы будут падать стремительными темпами в условиях пандемии коронавируса. Аналогичная динамика ожидается наблюдается в соседних с Россией странах, таких как Армения, Казахстан, Туркмения и Узбекистан.

По словам аналитика Moody's Светланы Павловой, распространение вируса приведет к резкому ослаблению деловой активности с последующими негативными последствиями для экономического и социального секторов нашей страны. Многие люди могут просто потерять работу и не будут иметь средств для покупки жизненно необходимых лекарств и продуктов питания.

В этой ситуации единственным выходом для них будет массовое обращение в банки за кредитами. Масштабы потребительского кредитования подскочат уже к середине лета, ожидают эксперты.

Причем если правительство не сможет стабилизировать ситуацию в экономике, то ожидается всплеск задолженности россиян по займам из-за того, что они не смогут устроиться на работу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter