» » » В Минтруде заявили, что работодатель не должен уменьшать зарплату удаленным сотрудникам

версия для печати

В Минтруде заявили, что работодатель не должен уменьшать зарплату удаленным сотрудникам

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, работодатели, переведшие работников на удаленку, не должны им снижать заработную плату. Если в связи со сложившимися обстоятельствами работник перешел на дистанционное выполнение обязательств, начальник должен соблюдать трудовое законодательство и платить заработную плату человеку в полном объеме.

Но тут же министр поспешил уточнить, что сохранение оклада возможно только в том случае, если удаленный работник выполняет полный спектр задач, которые он выполнял при работе в офисе. Никакого ущемления прав сотрудников не должно быть.

По словам чиновника, в настоящее время Фонд социального страхования (ФСС) имеет достаточно сбалансированный бюджет, поэтому структура до конца 2020 года выполнит все свои обязательства перед населением в полном объеме. Кроме этого, властям удалось сохранить часть средств бюджета фонда еще с прошлого года, поэтому никаких финансовых проблем не должно возникнуть, подчеркнул Котяков.

Отметим, что во многих странах мира в связи с переходом на карантинный режим работодатели переводят сотрудников своих компаний на дистанционное выполнение работы. Это делается практически во всех компаниях, где возможно удаленное выполнение задач.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter