» » » Россияне перешли на режим экономии

версия для печати

Россияне перешли на режим экономии

Исследователи Центра стратегических разработок РФ опубликовали обзор, в котором говорится, что многие россияне вынуждены начать экономить.

По последним данным, около двух третей граждан пострадали из-за мартовского обвала рубля. В ближайшее время нас ждет подорожание импортных товаров, прежде всего, бытовой техники, электроники и химии. Около 35% россиян отказались от покупки этих товаров и ждут укрепления рубля. Примерно 30% наших соотечественников готовы взять кредит при необходимости на покупку электроники.

По словам главы центра социально-экономических исследований ЦСР Лоры Накоряковой, в конце 2014 года наблюдалась аналогичная ситуация, когда люди начали вкладывать свои сбережения в покупку недвижимости и автомобилей.

Сейчас многие люди, имеющие сбережения в рублях, активно переводят их в доллары США, так как есть риски более существенного ослабления российской валюты. Некоторые из них пытаются инвестировать деньги в драгоценные металлы и ценные бумаги.

В целом большинство россиян настроено оптимистично. Они уверены, что доллар будет расти и дальше. Масла в огонь подливает эпидемия коронавируса, что внушает панические настроения не только россиянам, но и гражданам других государств.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter