» » » Россияне стали чаще искать удаленную работу

версия для печати

Россияне стали чаще искать удаленную работу

По данным сервиса «Авито Работа», среди россиян резко выросло количество тех соискателей, которые ищут удаленную работу. В 2019 году количество поисковых запросов на тему дистанционной работы выросло на 57%, если сравнить с показателями 2018 года.

Количество резюме на дистанционную работу подскочило на 22%, при этом число вакансий в этой сфере выросло только на девять процентных пунктов. Исследователи отмечают, что сами многие работодатели стремятся к тому, чтобы найти удаленного сотрудника. Средняя зарплата в таких вакансиях прибавила только три процента, тогда как соискатели хотят получат на 10% больше, чем в 2018 году.

Наибольшее число запросов в поиску удаленной работы зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме этого, количество таких соискателей выросло также в других крупных городах, например, Казани, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Чем дальше от столицы место проживания соискателя, тем ниже его требования по зарплате. Если в Москве и Петербурге люди предпочитают получать не менее 30 000 рублей в месяц, работая дистанционно, то в других городах жители готовы получать 10-15 000 рублей. Именно поэтому работодатели стремятся найти сотрудников как раз из провинции, чтобы платить меньше.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter