» » » Глава Минфина: власти рассматривают варианты снижения страховых взносов для бизнеса

версия для печати

Глава Минфина: власти рассматривают варианты снижения страховых взносов для бизнеса

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, правительство пока не подготовило законопроект о снижении страховых взносов с работодателей. Однако власти в настоящее время рассматривают варианты для такого шага. Об этом чиновник заявил в интервью телеканалу РБК.

Он подчеркнул, что действительно сейчас нагрузка на бизнес очень высокая. Это приводит к снижению деловой активности, так как бизнесу невыгодно платить налоги за большое количество сотрудников. Государство работает над тем, чтобы снизить такую нагрузку, поэтому нужно сбалансировать подходы к налогообложению.

Несмотря на то, что власти действительно хотят снизить нагрузку на предпринимателей, все равно пока никакой законопроект на данную тему еще не подготовлен. Есть такое предложение, например, снизить страховые сборы с работодателей с 30% до 28%. Но если реально посмотреть на такой шаг, то он будет практически незаметным для компаний и индивидуальных предпринимателей.

Необходимо снижать ставки более уверенно, но необходимо проработать другой вопрос - как бюджет сможет возместить потери в случае снижения ставки страховых сборов, добавил министр.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter