» » » Минтруд предлагает направить на выплату материнского капитала более 1,5 триллиона рублей

версия для печати

Минтруд предлагает направить на выплату материнского капитала более 1,5 триллиона рублей

Министерство труда РФ предлагает направить полтора триллиона рублей на выплату материнского капитала в течение ближайших трех лет. Речь идет о выплате средств за рождение первого ребенка. Часть этих средств планируется направить на увеличение выплат за рождение второго ребенка.

Средства будут выделяться в рамках программы поддержания семей с детьми, запущенной по инициативе российского лидера Владимира Путина. Соответствующие статьи расходов необходимо внести в проект бюджета Пенсионного фонда на 2021-2022 годы, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

945 миллиардов рублей из этой суммы будут выделять на выплату материнского капитала за рождение одного ребенка. Еще 428 миллиардов рублей будут направлены на увеличение уже действующего финансирования. Эти деньги государство планирует потратить до конца 2020 года. В 2021 году будут потрачены 522 миллиарда рублей, а в 2022 году – до 582 миллиарда рублей.

Отметим, что правительство РФ планирует до конца первого квартала 2020 года направить на рассмотрение Государственной думы законопроект об увеличении выплат по материнскому капиталу.

Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, 21 января Госдума уже в первом чтении приняла соответствующие поправки в действующее законодательство.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter