» » » С июля 2020 года налог на самозанятых может быть введен на всей территории России

версия для печати

С июля 2020 года налог на самозанятых может быть введен на всей территории России

В середине 2020 года власти могут заставить всех самозанятых россиян платить налоги со своих доходов. Соответствующую инициативу накануне выказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она уточнила, что с 1 июля, скорее всего, граждан, не имеющих официального рабочего места, заставят платить налоги по всей территории страны.

Сейчас такой механизм налогообложения в рамках тестового проекта действует только в четырех регионах. С января этот список будет расширен до 19 субъектов. А в середине 2020 года соответствующее постановление распространится на всю страну.

О намерении обложить налогами все доходы, которые россияне получают «в серую», представители правительстве завиляли с 2016 года. По мнению многих экономистов, этот законопроект фактически провалился, потому что к настоящему времени только 200 000 человек получили статус самозанятых.

Подавляющее большинство населения нашей страны имеет теневые доходы, с которых платить налоги люди не собираются. До сих пор неизвестно, каким путем государство планирует выявлять и наказывать граждан, которые не зарегистрировались как самозанятые и не платят никакие налоги со своего неофициального дохода.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter