» » » Российский миллиардер рассказал о пользе реформ 1990-х годов

версия для печати

Российский миллиардер рассказал о пользе реформ 1990-х годов

По мнению одного из крупнейших российских миллиардеров Владимира Потанина, возглавляющего правление компании «Норильский никель», реформы 1990-х годов спасли нашу экономику.

Это было болезненное, но все же эффективное лекарство, оно позволило не без потерь, но все же сформировать новую экономическую модель, которая стала противовесом доминирующей до этого системе государственного планирования. Такую точку зрения Потанин высказал в интервью агентству Bloomberg.

Бизнесмен уверен, что нужно было передавать государственные предприятия в руки частного сектора. Только в этом случае мы смогли сформировать класс собственников, заинтересованных в повышении производственных показателей. На многих госкомпаниях в первой половине 1990-х годов рабочие не получали зарплату месяцами.

После того, как многие заводы перешли в частные руки в результате приватизации, их новые хозяева наладили производство и возобновили выдачу заработной платы рабочим. Сейчас работники таких предприятий получают очень высокую зарплату, а также участвуют в различных социальных программах.

Потанин затронул тему ностальгии по Советскому Союзу, которая доминирует сейчас среди многих россиян. Он подчеркнул, что нашу страну тогда действительно уважали во всем мире, но стоит помнить, что СССР распался в том числи и по экономическим причинам, так как не смог противостоять рыночной системе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter