» » » С 2020 года расширится география применения налога на самозанятых

версия для печати

С 2020 года расширится география применения налога на самозанятых

С января 2020 года расширится география действия налога на россиян, не имеющих официального рабочего места. Соответствующее постановление в конце прошлой недели подписал российский лидер Владимир Путин.

В документе, опубликованном на сайте правовой информации, говорится, что в 2019 году налог в рамках эксперимента был введен в четырех регионах, теперь в этому списку добавились еще 19 субъектов Российской Федерации (Ямало-Ненецкий Автономный округ, Башкирия, ХМАО, Санкт-Петербург, Красноярский и Пермский края, а также области (Воронежская, Ленинградская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Тюменская, Волгоградская и Челябинская).

Отметим, что речь идет о тех россиянах, которые не имеют никакого официального рабочего места, но все равно получают доход. Соответственно они не платят никакие подоходные налоги и сборы в пользу Пенсионного фонда. В рамках эксперимента самозанятый должен 4% со своего дохода платить государству, если оказывает услуги частному лицу, и до 6% -если компании.

По мнению экспертов, эксперимент в четырех регионах фактически провалился, так как самозанятыми оформились всего 200 000 человек. Поэтому власти решили ускорить программы легализации таких граждан и экстренно расширили географию применения закона.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter