» » » В России насчитывается около 13 млн граждан с серыми зарплатами

версия для печати

В России насчитывается около 13 млн граждан с серыми зарплатами

По расчетам агентства «Национального кредитного рейтинга», в России около 13 миллионов граждан трудоспособного возраста получают полностью серую зарплату. То есть работодатель с их ежемесячного дохода не платит никакие налоги в пользу государства. Доля населения с теневыми доходами достигает 18% от всех россиян трудоспособного возраста, отмечают эксперты.

Если учесть тот факт, что теневая зарплата равна по размеру средней официальной зарплате в регионе, то государственный бюджет не дополучает около трех триллионов рублей (0,9 триллиона рублей – это налоги на доходы физлиц, а 2 триллиона рублей - это страховые взносы). Если бы все серые зарплаты стали бы официальными и прозрачными, то правительство смогло бы без потерь для бюджета понизить подоходный налог с 13% до 11%.

В отчете экспертов агентства также говорится, что львиная доля граждан, получающих полностью серые зарплаты, работает в сере услуг, строительстве и на мелком производстве. Власти вряд ли смогут в ближайшие годы вывести из тени эти категории населения, так как чиновники просто не обладают стимулирующими механизмами, которые будут побуждать людей выходить в легальное поле.

В Росстате ранее сообщали, что в нашей стране официально неработающих граждан насчитывается до 72,3 миллиона человек. В Федеральной налоговой службе подсчитали, что это количество существенно ниже и составляет всего около 58 миллионов человек.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter