» » » Россияне столкнулись с ростом цен на лекарства

версия для печати

Россияне столкнулись с ростом цен на лекарства

Многие россияне ощутили на себе резкое подорожание лекарств. В исследовании DSM Group говорится, что только в октябре 2019 года средняя стоимость основных лекарственных препаратов прибавила 6,9%. Такие данные авторы исследования приводят в сравнении с показателем цен на лекарства, зафиксированным в прошлом году.

Эксперты установили, что люди стали реже покупать активированный уголь и перекись водорода. Некоторые россияне вынуждены отказаться от дешевых препаратов из-за их неэффективности. Зато они вынуждены переходить на более действенные дорогие лекарственные средства.

Чтобы хоть как-то попытаться снизить общие затраты, многие наши соотечественники вынуждены покупать лекарства в больших упаковках. То есть они платят сразу за одну упаковку, чтобы в ближайшее время избегать посещения аптек. Сами аптеки в последнее время все чаще ориентируются на продажу более дорогих лекарственных средств. Им выгоднее продавать такие препараты, так как продажа дешевых лекарств приносит меньше выгоды.

Отметим, что по данным большинства экспертов, на протяжении последних пяти лет наблюдается устойчивая тенденция на понижение реальных доходов граждан. На это обратил внимание даже глава российского правительства Дмитрий Медведев и пообещал уделить особое внимание решению данной проблемы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter