» » » Средняя российская семья платит за услуги ЖКХ 3826 рублей

версия для печати

Средняя российская семья платит за услуги ЖКХ 3826 рублей

В среднем, одна российская семья платит за коммунальные услуги около 3826 рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании аналитиков Сбербанка. Если сравнить с 2018 годом, то итоговая сумма выросла примерно на три процентных пункта. Таким образом, на оплату коммунальных услуг россияне вынуждены в месяц отдавать до 10% своего дохода.

При написании отчета эксперты госбанка изучали расходы граждан на оплату взносов на капремонт, теплоснабжение, электричество и газоснабжение. Сумма выросла не только с учетом ежегодной индексации, но и в связи с введением дополнительной статьи расходов на вывоз мусора.

Наибольшие взносы на оплату услуг ЖКХ платят в Белгородской и Кировской областях (рост в этих регионах составил 17,5% и 15,6% соответственно). Отметим, что в Белгороде тариф на водоснабжение вырастет сразу на 42%. В Москве и Санкт-Петербурге тарифы прибавили, в среднем, 5,1% и 8,3% соответственно.

В отчете также говорится, что среди россиян растет количество тех, кто предпочитает использовать интернет-банкинг для оплаты коммунальных услуг. Многие россияне объясняют переход на безналичную оплату нежеланием стоять в очередях и переплачивать комиссии за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter