» » » Глава ФАС допускает сезонное снижение цен на бензин

версия для печати

Глава ФАС допускает сезонное снижение цен на бензин

По мнению, Игоря Артемьева, возглавляющего Федеральную антимонопольную службу, в конце года россиян может ждать сезонное понижение цен на топливо. Бензин и дизель могут немного подешеветь, а по итогам текущего года нас будет ждать общее повышение стоимости топлива только в пределах инфляции, сообщает агентство РБК со ссылкой на заявление Артемьева.

Глава ФАС сказал, что в прошлом, когда цены на топливо росли стремительными темпами, государство систематически компенсировало нефтяникам расходы, что позволяло сдерживать цены.

Такие компенсационные выплаты сыграли огромную роль для российских автовладельцев и предпринимателей, особенно занятых в агропромышленном комплексе. В будущем при необходимости власти могут применить такую же схему стабилизации энергетического рынка, если топливо вновь будет прибавлять в цене темпами быстрее инфляции, добавил чиновник.

В Росстате недавно провели исследование и установили, что в 2019 году на российском рынке цены на топливо прибавили около 2%. Самый дешевый бензин продается в Барнауле и Алтайском крае.

Тревожная динамика была зафиксирована в прошлом году. Из-за кризиса на энергетическом рынке начался рост социального недовольства, что заставило государство вмешаться и убедить нефтяников стабилизировать цены.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter