» » » Глава Центробанка опасается сохранения низких темпов роста экономики России

версия для печати

Глава Центробанка опасается сохранения низких темпов роста экономики России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность в связи с тем, что производственный сектор нашей страны растет крайне низкими темпами. Выступая перед сенаторами в Совете Федерации в середине недели, она подчеркнула, что темпы роста экономики остаются ниже прогнозируемого уровня. Это ее очень сильно тревожит.

Причиной такой слабой деловой активности могут выступать как внутренние, так и внешние факторы. Среди внутренних причин, не позволяющих экономике расти более внушительными темпами, можно выделить низкий объем притока инвестиций и крайне слабая производительность труда.

Кроме этого, негативно на нашей экономике сказываются демографическая проблема и снижение спроса на товары, экспортируемые российскими компаниями. Сейчас перед властями стоит важная задача определить векторы дальнейшего развития нашей экономики и найти драйверы для ее более активного укрепления, отметила глава ЦБ.

В сентябре Центробанк опубликовал отчет, в котором заявил, что по итогам 2019 года российская экономика сможет максимум вырасти на 1,3%. В 2020-2021 годах ситуация будет более сложной, и рост ВВП составит только 1,5%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter