» » » В Минэкономразвития предлагают изменить систему учета бедного населения

версия для печати

В Минэкономразвития предлагают изменить систему учета бедного населения

Министерство экономического развития предлагает кардинально изменить систему учета бедного населения в России. Применить такую методику Росстат сможет уже с 2020 года, сообщает агентство РБК. Материальное положение граждан власти хотят учитывать после получения информации об объемах страховых взносов и налоговых поступлений от населения.

Отдельной статьей исследования является оценка материального положения граждан пенсионного возраста и семей с детьми. В настоящее время предложение Минэкономразвития уже поступило на рассмотрение Минфина. Если эту систему одобрят, о Росстат сможет с будущего года анализировать финансовое положение российского населения с учетом информации, предоставленной Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом РФ.

При сопоставлении таких данных Росстат планирует публиковать данные о доходах граждан в конце декабря. В правительстве и Росстате уверены, что новая методика оценки позволит предоставлять материальную помощь тем людям, которые действительно в ней нуждаются. Первый отчет по итогам аналитической работы по новой методике Росстат планирует обнародовать в 2021 году.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter