» » » Законопроект об увеличении МРОТ был дружно подержан Госдумой

версия для печати

Законопроект об увеличении МРОТ был дружно подержан Госдумой

Депутаты Государственной думы сразу же в первом чтении приняли законопроект об увеличении минимальный оплаты труда. Этот документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством, глава которого Дмитрий Медведев неоднократно ранее заявлял, что необходимо улучшать материальное положение граждан через повышение минимальной зарплаты.

В законопроекте говорится, что с начала января года размер минимальной заработной платы в нашей стране достигнет 12 130 рублей, то есть уравняется с объемом прожиточного минимума, рассчитанного на второй квартал текущего года. Если сравнить новый размер оплаты труда с МРОТ этого года, то он прибавит в январе примерно 7,5% или 850 рублей, подчеркивают авторы документа.

В пояснительной записке к проекту закона также отмечается, что претендовать на повышение минимальной зарплаты смогут около 3,3 миллиона наших соотечественников. Кроме этого, следует помнить, что повышение размера МРОТ будет распределяться по территории России неравномерно и с учетом региональных надбавок. Например, для жителей Чукотки минимальная зарплата вырастет на 2550 рублей.

Для повышения минимальной оплаты труда государство планирует дополнительно выделить из федерального бюджета 5,8 миллиарда рублей (речь идет о бюджетниках), добавили авторы законопроекта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter