» » » Минтруд рассказал об увеличении пенсий с января 2020 года

версия для печати

Минтруд рассказал об увеличении пенсий с января 2020 года

В Министерстве труда РФ более подробно рассказали о планируемой индексации пенсий с января 2020 года. По сообщениям чиновников, в среднем, размер одной пенсии с будущего года вырастет до 15 000 рублей. Таким образом, индексация составит около 6,5%, сообщили ряд отраслевых СМИ со ссылкой на пресс-службу трудового ведомства.

При этом в Минтруде напомнили, что прогнозируемая инфляция остается на уровне 3,8% в годовом выражении. Повышение размера страховой пенсии составит около одной тысячи рублей. Речь идет о неработающих пенсионерах, уточнили в ведомстве. По словам многих чиновников правительства, в 2020 году размер страховой пенсии может достигать 16 400 рублей для одного человека. Социальные пенсии власти планируют увеличить на 7%.

Отметим, что многие экономисты не разделяют оптимизма правительственных экспертов.

Реальные пенсии в нашей стране продолжают снижаться. Причем в большинстве случаев даже в номинальном выражении пенсии либо остаются неизменными, либо вообще снижаются. Во многих российских регионах средний размер пенсий неработающих граждан составляет в лучшем случае 10-11 000 рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter