» » » Россиян предупредили о подорожании молочных продуктов

версия для печати

Россиян предупредили о подорожании молочных продуктов

На российском рынке произойдет подорожание молочной продукции. Ряд деловых изданий сообщил, что примерно на 10% произойдет подорожание молочных продуктов уже в ноябре этого года. Рост стоимости будет вызван введением электронной ветеринарной сертификации. Об этом сообщают источники, сославшись на прогноз Московской торгово-промышленной палаты.

Введение электронного контроля за качеством молочных продуктов приведет к увеличению расходов производителей и прочих операционным издержкам. Бизнес не намерен самостоятельно оплачивать все издержки, поэтому начнет перекладывать все свои расходы на граждан. Это неминуемо приведет к росту цен, считают аналитики.

В Ассоциации компаний розничной торговли также считают, что молочная продукция будет дорожать из-за введения дополнительного контроля со стороны надзорных органов. Организация призывает правительство РФ перенести срок введения электронной сертификации. В Россельхознадзоре прокомментировали поступившую информацию. Там заявили, что окончательные сроки введения электронной сертификации пока не согласованы, поэтому не нужно паниковать. В правительстве ранее неоднократно призывали граждан к спокойствию.

Чиновники систематически убеждают россиян, что контролируют ситуацию на рынке и не допустят неожиданного подорожания продуктов питания и товаров первой необходимости.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter