» » » Россия и Беларусь хотят перейти на единую налоговую систему

версия для печати

Россия и Беларусь хотят перейти на единую налоговую систему

В рамках программы по экономической интеграции Россия и Беларусь планируют перейти на единый Налоговый кодекс, чтобы объединить систему сборов с физических юридических лиц. Как уточняют ряд СМИ, в перспективе будет создан единый энергетический рынок, а также панируется объединенное таможенных систем.

Сторонники введения единого налогового пространства позволит ускорить процесс экономической интеграции. Параллельно Москва и Минск планируют ввести единый Гражданский кодекс. Вопросы регулирования отношений на внутреннем рынке касательно работы банковского сектора будут решать вместе Банк России и Национальный банк Беларуси. Ориентировочно с 2021 года начнет осуществляться единая энергетическая и таможенная политика.

Пока нет никаких юридических документов, подтверждающих формирование единого бюджета, поэтому скептически настроенные наблюдатели считаю, что фактически ни о каком союзном государстве речь не идет, так как программа интеграции не подразумевается объединения работы судов, учреждений образования, здравоохранения, госбезопасности и обороны.

До конца 2020 года планируется подготовить конкретные предложения по формированию единого пространства между Россией и Беларусью. На основе этих предложений может появиться план создания союзного государства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter