» » » В Минфине предложили заставить водителей платить подоходный налог

версия для печати

В Минфине предложили заставить водителей платить подоходный налог

Министерство финансов предлагает ввести еще один сбор с водителей, об этом сообщили СМИ. В частности, ведомство выступает за то, чтобы заставить водителей, берущих попутчиков, платить подоходный налог в размере 13% от дохода. Речь идет о тех водителях, которые предпочитают пользоваться сервисами для поиска попутчиков перед поездкой в какой-либо населенный пункт.

В Минфине подчеркнули, что сейчас подоходным налогом не облагаются только те денежные средства, которые гражданин получает в виде пенсионных и компенсационных выплат. Остальные доходы должны облагаться налогом.

Отметим, что в Министерстве транспорта ранее предложили обязать все интернет-сервисы по поиску попутчиков повысить прозрачность работы водителей. Например, водителей хотят заставить использовать только безналичные формы оплаты. Кроме этого, предлагается блокировать аккаунты тех водителей, которые специально используют сервисы для коммерческих рейсов.

Однако в Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков высказались категорически против такой инициативы. По мнению сторонних экспертов, если в правительстве поддержат инициативу Минфина о введении подоходного налога с водителей, то последние резко увеличат стоимость проезда для своих пассажиров. Кроме этого, есть риски, что водители перестанут пользоваться такими сервисами и начнут искать попутчиков через социальные сети, где уже есть соответствующие группы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter