» » » Аналитики зафиксировали сокращение продаж мяса в России

версия для печати

Аналитики зафиксировали сокращение продаж мяса в России

Россияне стали меньше покупать мясо, об этом свидетельствуют данные отчета аналитикой компании GfK. В период с июля прошлого года по июль этого года российские граждане купили примерно на 4,3% мяса меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В исследовании подчеркивает, что речь идет не только о продаже мяса, но и о реализации мясных продуктов.

Аналитики также особо отметили тот факт, что за последний год существенного подорожания мясной продукции не зафиксировано. Помимо мяса россияне стали меньше покупать колбас, сосисок и консервов. Наибольшее падение продемонстрировала говядина, чьи продажи упали более чем на 7%. Продажи свинины сократились на 3%, тревожную тенденцию отметили не только эксперты, но и сами ритейлеры.

Такая динамика может быть напрямую связана с падением доходов граждан, считают наблюдатели. Реальные доходы населения сокращаются на протяжении последних нескольких лет. Причем экономисты прогнозируют сохранение негативной тенденции, так как инфляция и цены на товары, включая продукты питания, продолжают прибавлять, а заработные платы населения либо вообще не растут, либо даже снижаются.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter