» » » Минсельхоз прокомментировал информацию о подорожании хлеба

версия для печати

Минсельхоз прокомментировал информацию о подорожании хлеба

В Министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что подорожание хлеба на прилавках магазинов не превысило уровень инфляции. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что ситуация с ценами на хлеб находится под контролем и в целом оценивается как стабильная. Отметим, что ранее поступала информация, что за первое полугодие этого года в магазинах хлеб прибавил в цене 7,7%.

Такие данные привели в Росстате и подчеркнули, что в отчетном периоде самый высокий рост цен показал ржаной хлеб, подорожавший почти на 10%. В Минсельхозе сказали, что аналитики ведомства постоянно отслеживают ситуацию с ценами на рынке.

Есть только отдельные категории товаров, цены на которые немного завышены. Но в среднем, обстановка стабильная и пока нет признаков для ее обострения, добавили в пресс-службе. По состоянию на начало августа текущего года цена компании-производителя на хлеб из ржано-пшеничной муки составила 40,19 рубля с НДС, то есть увеличилось на 4% как и уровень инфляции.

В ведомстве пообещали принять соответствующие меры, если ситуация с ценами на рынке начнет выходить из-под контроля. В этом случае вмешательство государственных органов неизбежно и оправданно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter