» » » Росстат: средняя пенсия в России увеличилась до 14 168 рублей

версия для печати

Росстат: средняя пенсия в России увеличилась до 14 168 рублей

В Росстате зафиксировали увеличение размера средней пенсии в России. В пресс-службе ведомства говорится, что гражданин получает в месяц около 14 168 рублей. Этот показатель в июне 2019 года вырос примерно на 6,2% по сравнению с первым месяцем лета прошлого года.

В докладе Росстата о социально-экономическом положении страны также говорится, что реальная пенсия (то есть сумма дохода пенсионера с учетом повышения потребительских цен) прибавила примерно 0,8%, что является очень хорошим показателем. В течение первых шести месяцев этого года средняя пенсия в нашей стране составляла около 14 135 рублей.

В ведомстве также подчеркнули, что государство сейчас начисляет пенсионерам в виде пособия по старости до 30,5% от средней заработной платы. Однако сторонние эксперты подчеркивают, что в регионах средняя пенсия не доходит даже до 10 000 рублей.

Многие россияне, особенно в сельской местности, получают около 8000 рублей, и с учетом постоянно дорожающих продуктов питания и коммунального обслуживания реальные доходы граждан пенсионного возраста продолжают фактически падать. Об этом в Росстате сообщают на протяжении последних пяти лет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter