» » » В правительстве прокомментировали информацию об увеличении количества бедных граждан

версия для печати

В правительстве прокомментировали информацию об увеличении количества бедных граждан

По мнению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в первом квартале количество бедных россиян резко возросло из-за корректировки методики подсчета Росстата.

Напомним, ранее Росстат сообщил об увеличении доли бедного населения по итогам первого квартала сразу на 14,3%. Тополин заявил, что Росстат меняет систему оценки динамики доходов и расходов граждан. Поэтому мы и увидели данные о существенном ухудшении материального положения граждан.

Кроме этого, по словам чиновника, уже в первом квартале прошлого года завершился срок исполнения указов президента России по увеличению пособий и зарплат для бюджетников. В этом году материальное положение граждан только поддерживается, а не увеличивается, поэтому прироста реальных доходов населения в отчетном периоде зафиксировано не было.

Также отметим, что в отчете Росстата говорится, что если в первом квартале прошлого года доля бедного населения в нашей стране прибавила 13,9%, то в аналогичном периоде этого года данный показатель увеличился на 14,3%.

В количественном выражении число россиян, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, по итогам первого квартала текущего года выросло до 20,9 миллиона человек (в аналогичном периоде 2019 года этот показатель прибавил 20,4 миллиона человек), подчеркивают авторы обзора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter