» » » В Минсельхозе зафиксировали рост цен на продукты питания

версия для печати

В Минсельхозе зафиксировали рост цен на продукты питания

Аналитики Министерства сельского хозяйства зафиксировали рост цен на продовольственные товары. Позицию экспертов ведомства озвучил его глава Дмитрий Патрушев. Он подчеркнул, что цены на сельхозпродукцию действительно растут, однако в целом на рынке ситуация остается стабильной.

В торговых сетях можно заметить рост цен на овощи, фрукты, яйца и птицу, однако существенного подорожания, которое могло бы спровоцировать общественное возмущение, пока не видно. Министр добавил, что его ведомство постоянно следит за обстановкой на рынке и анализирует ценовое поведение торговых сетей, держащих под контролем львиную долю отечественного продовольственного рынка.

Ранее сообщалось, что по данным правительства и Центрального банка, в минувшем году инфляция составила 4,3% (в 2017 году она составила 2,5%). Наибольшие темпы роста цен продемонстрировали сахар и яйца, подскочившие в стоимости на 28,3% и 25,9% соответственно.

По мнению аналитиков, основным фактором, который будет провоцировать рост цен на товары и услуги, станет увеличение налога на добавленную стоимость, так как фискальное давление усилится не только на производителей продуктов питания, но и на поставщиков упаковочной продукции и транспортные компании.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter