» » » Либерализация цен на газ поможет гражданам получить положительный экономический эффект

версия для печати

Либерализация цен на газ поможет гражданам получить положительный экономический эффект

В России растёт доля потребления сжиженного природного газа (СПГ), поэтому либерализация цен на этот вид топлива - очень правильный и своевременный шаг Правительства. Рыночные цены позволят обеспечить растущий платёжеспособный спрос на СПГ и простимулируют развитие инфраструктурных проектов.

В случае реализации по нерегулируемой цене газа с применением технологии сжижения потребителям, использующим газ в качестве моторного топлива, топлива для малой генерации, положительный экономический эффект будет достигнут как для продавца, так и для потребителей газа.

При этом, рыночное ценообразование на поставки газа в условиях автономной газификации не будет иметь негативных последствий для традиционных потребителей газа, поскольку будет формироваться в новом самостоятельном сегменте рынка газа.

Напомним, что постановление об освобождении от регулирования газа, в цепочке поставок которого использована технология сжижения, было подписано в конце ноября премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, а опубликовано на сайте правительства в минувший понедельник. Правительство поддержало идею либерализации цен на СПГ в России, которая включает использование данного топлива в качестве газомоторного на объектах тепловой и электрогенерации, а также в автономной газификации. Применение рыночного механизма позволит стимулировать реализацию инвестиционных проектов газификации с применением СПГ.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, постановление правительства о либерализации цен на СПГ отменяет государственное регулирование цен на природный газ, реализуемый ПАО «Газпром» с применением технологии по сжижению газа или его регазификации, только при поставках газа промышленным и коммерческим потребителям.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что, в случае применения технологий по сжижению газа используется регулируемая оптовая цена на газ на уровне цены, устанавливаемой для газа, который не подвергается технологии сжижения. Эта норма не учитывает, что при поставках газа с применением технологий по его сжижению у ПАО «Газпром» возникают дополнительные невозмещаемые затраты, связанные со сжижением и транспортировкой СПГ до приёмных ёмкостей.

Другим направлением в реализации СПГ может стать автономная (как альтернатива строительству трубопровода) газификация промышленных объектов с применением на этапах транспортировки технологий сжижения газа. Сейчас реализация проектов по этому направлению затруднена в связи с невозможностью достижения окупаемости при продаже газа по регулируемой цене, что делает невозможным привлечение инвестиций для реализации проектов по автономной газификации с обеспечением их окупаемости. В настоящее время отсутствует экономическая заинтересованность поставщика газа, поскольку применение технологий сжижения и регазификации при фактическом увеличении себестоимости такого газа не обеспечивает поставщикам возмещение затрат, по словам авторов постановления.

Потребность в рынке возникла давно

Отмена госрегулирования – актуальный шаг, так как в России идет постепенное движение в сторону увеличения использования СПГ, в том числе малотоннажного, и того, что используется для автотранспорта. Но в нашей стране нужна более развитая инфраструктура - заправки, соответствующие системы хранения, перестройка многих сборочных автомобильных производств. Нужно пройти большой путь, и тогда мы действительно получим положительный эффект и увеличим использование СПГ в качестве топлива, а дополнительный спрос даст толчок к развитию газовых компаний и регионов. К тому же, газ более экологичен, чем бензин или дизель.

Источник: Центр исследований проблем реальной экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter