» » » Медведев грозит нефтяникам введением пошлин на экспорт нефти, если бензин будет дорожать

версия для печати

Медведев грозит нефтяникам введением пошлин на экспорт нефти, если бензин будет дорожать

Правительство готово на экстренные меры, если нефтяные компании продолжат политику провоцирования роста цен на топливо. Такая политика может привести в любой момент к возобновлению нового топливного кризиса.

Глава правительства Дмитрий Медведев полон решимости не допустить повторения ситуации мая-июня, когда бензин всего за несколько недель взлетел в цене настолько, что в некоторых городах были зафиксированы стихийные протесты владельцев транспортных средств.

Премьер пообещал при сохранении угрожающей тенденции ввести экспортные пошлины на поставки нефти. Вице-премьер Дмитрий Козак начал переговоры с нефтяниками и заявил, что кабмин может пойти на экстренные меры, однако в Москве надеются, что необходимость введения пошлин вскоре отпадет, и нефтяники согласятся на меры властей по поддержанию стабильности на нефтяном рынке.

Представители нефтяных компаний пока никак не комментировали готовность властей ввести пошлины, но ранее они неоднократно заявляли, что его государство пойдет на резкое увеличение акцизов на топливо, то цены будут расти опять и такими же высокими темпами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter