» » » В Минтруде отчитались о рекордном росте зарплат россиян

версия для печати

В Минтруде отчитались о рекордном росте зарплат россиян

В Министерстве труда и соцзащиты РФ считают, что заработные платы в нашей стране растут рекордными темпами. Глава ведомства Максим Топилин во время своего выступления в Совете Федерации завил, что зарплаты стали расти более ускоренными темпами после того, как власти объявили о необходимости увеличения минимальной оплаты труда.

В этом году в номинальном и реальном выражении зарплаты выросли более чем на 10%, отчитался министр, а количество граждан с доходами ниже МРОТ снизилось более чем на один миллион человек и сейчас составляет всего 20 миллионов граждан. Министр также отметил позитивные итоги работы правительства и подчеркнул, что в 2021 году власти хотят пересмотреть состав потребительской корзины. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у нее остались ряд вопросов. В частности, она призвала чиновника работать еще более эффективно и пообещала, что верхняя палата парламента будет следить за работой кабмина и экономического блока в особенности.

По данным Росстата, в январе-сентябре реальные доходы населения выросли на 1,7%, а среднемесячная заработная плата по итогам сентября составила 42 200 рублей. Реальная заработная плата по данным статистического ведомства прибавила почти 8,5%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter