» » » Российская провинция все больше отстает от уровня развития центральных регионов

версия для печати

Российская провинция все больше отстает от уровня развития центральных регионов

Отдаленные российские регионы все больше отстают в социальном и экономическом плане от регионов, связанных с Москвой. В последнем докладе Всемирного банка отмечается, что многие российские субъекты настолько отстали от развитых регионов, что уже не в состоянии динамично развиваться.

Это приводит к полной деградации местной экономической системы, которая уже не может существовать без дотаций из центра. Такие регионы сталкиваются с проблемой нехватки активного населения, так как потенциальные предприниматели покидают эти области и предпочитают уезжать в те края, где можно открыть бизнес. Как ни парадоксально это звучит, но самые отсталые регионы находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, где самые большие запасы ресурсов.

В рейтинге по неравенству регионов Россия уже расположилась в списке лидеров, опередив Бразилию, Индию и Китай, которые ранее имели аналогичные проблемы, но смогли их решить.

По мнению аналитиков Всемирного банка, такая пропасть между развитыми и отстающими регионами будет только расти, что спровоцирует дальнейшее социальное расслоение в этих областях и заложит базу для внутренних противоречий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter