» » » В Минфине не исключили отмену некоторых налоговых льгот

версия для печати

В Минфине не исключили отмену некоторых налоговых льгот

В Министерстве финансов считают возможным отмену некоторых льгот в сфере налогообложения. Об этом рассказал журналистам и депутатам Госдумы глава финансового ведомства Антон Силуанов. Данное заявление он сделал в рамках подведения итогов исполнения федерального бюджета за прошлый год.

Сейчас в правительстве работают над совершенствованием методики оценки степени эффективности некоторых налоговых льгот. Эту методику сделают базовой в самое ближайшее время. Министр подчеркнул, что уже сейчас значительная часть налоговых льгот представляет собой неэффективную сферу, от которой нужно избавиться. В то же время чиновник поспешил успокоить парламентариев и пообещал сохранить основные льготы.

Большая часть налоговых льгот приходится на социальный и прочите сектора, связанные непосредственно с уровнем жизни россиян. Вот их трогать государство не планирует, так как их отмена может спровоцировать негативный тренд в социальном секторе, включая снижение инвестиционной привлекательности российского производственного сектора, если речь пойдет об отмене налоговых льгот для предпринимателей, резюмировал министр.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter