» » » С 2019 года в Туркмении отменят бесплатные коммунальные услуги

версия для печати

С 2019 года в Туркмении отменят бесплатные коммунальные услуги

С января 2019 года граждане Туркмении начнут платить за коммунальные услуги, которые ранее предоставлялись населению бесплатно. Речь идет о поставках воды, газа и электроэнергии. В Государственном информационном агентстве республики уточнили, что шаг по отмене бесплатного коммунального обслуживания позволит Туркмении вступит в стадию рыночных отношений.

Кроме этого, с января необходимо навести порядок в системе формирования стоимости электроэнергии, газа и питьевой воды. Параллельно государство прекратит бесплатно обеспечивать местное население столовой солью. Власти поспешили успокоить общественность и подчеркнули, что все тарифы на коммунальное обслуживание будут льготными.

В ближайшее время программа введения тарифов ЖКХ будет представлена на рассмотрение президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Отметим, что населению Туркмении бесплатно предоставляются газ, соль, электроэнергия и вода с 1992 года. Однако потребление этих ресурсов было ограничено лимитами.

Однако и цены на потребление таких услуг сверх лимитов были очень небольшими. В 2003 году было предложено продлить действие льгот до 2030 года, однако в октябре прошлого года власти решили пересмотреть свою позицию и теперь готовятся к введению оплаты за такие услуги.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter