» » » В Минфине назвали условия скорейшего перехода на взаиморасчеты в нацвалютах

версия для печати

В Минфине назвали условия скорейшего перехода на взаиморасчеты в нацвалютах

Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов, заявил, что для скорейшего перехода на взаиморасчеты в национальных валютах без американского доллара необходимы определенные условия. Во-первых, государства должны разработать двухсторонний механизм об отмене обязательной репатриации при расчете в национальных денежных единицах. Россия уже активно действует в этом направлении, отметил чиновник во время своего выступления перед журналистами.

Моисеев признался, что вопрос о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах поставлен перед российскими властями и их иностранными партнерами уже последние пять лет. Однако до сих пор в этом направлении сделано недостаточно, но работа продолжается. Во-вторых, центральные банки должны создавать условия, при которых коммерческие банки станут отказываться от резервирования капиталов в долларах и евро и переводить их на национальную валюту.

Банк России активно работает в этом направлении, однако мер одного нашего регулятора явно недостаточно. Нужны совместные усилия, только таким способом можно нанести удар по доминирующему положению американского доллара на рынке, резюмировал заместитель министра финансов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter