» » » В Минэкономразвития назвали причины существенного повышения инфляции

версия для печати

В Минэкономразвития назвали причины существенного повышения инфляции

Аналитики Министерства экономического развития планируют пересмотреть свой предыдущий прогноз по динамике инфляции до конца этого года. Прогноз будет ухудшен, рассказал журналистам глава ведомства Максим Орешкин. Он подчеркнул, что при пересмотре прогнозов по инфляции давление на позицию экспертов министерства оказали два фактора. Во-первых, в этом году урожай окажется существенно хуже прошлогоднего урожая.

Урожай пшеницы будет меньше, что естественно приведет к увеличению цен на муку и хлебобулочные изделия. Вместе с хлебом будут расти в цене и другие продукты, особенно из агропромышленного сектора, подчеркнул министр. Во-вторых, инфляция будет расти более ускоренными темпами и из-за ослабления курса рубля к доллару, который обвалился всего за две недели до уровня середины 2016 года.

На следующей неделе Минэкономразвития представит свой обновленный прогноз по перспективам экономического развития России до 2024 года. Инфляция до 2024 года вырастет до 4%, а в 2019 году возможен ее скачок и на 4,3%. Однако Орешкин призывает россиян сохранять спокойствие и подчеркивает, что государство обладает достаточным набором инструментов для поддержания стабильности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter