» » » АКРА: наложение санкций на госдолг приведет к выходу инвесторов с российского рынка

версия для печати

АКРА: наложение санкций на госдолг приведет к выходу инвесторов с российского рынка

Специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) пришли выводу, что наложение санкций на российский государственный долг может привести к выходу инвесторов с рынка РФ. В исследовании агентства, опубликованном в конце недели, говорится, что многие западные инвесторы перестанут вкладываться в российские активы. Причем они выйдут из госдолга даже в условиях высокой доходности, которую предлагает Минфин по облигациям.

Спрос может упасть примерно на 12%, в этом случае ставки заимствования могут вырасти с 8-10% годовых примерно на половину процентного пункта. Сейчас американские инвесторы держат под контролем российские облигации на сумму до 719 миллиардов рублей, что составляет примерно 8% от всего госдолга.

Норвегия держит почти полтора процента госдолга РФ, но еще в минувшем году государственный инвестиционный фонд этой страны GPEG прямо заявил о готовящемся пересмотре стратегии. А это значит, что и он пойдет на сокращение своей доли в госдолге РФ. Держателями наших активов также выступают европейские страны, общая доля иностранного капитала в российском госдолге составляет примерно 38%.

Напомним, в июле американские конгрессмены от Демократической и Республиканской партий анонсировали введение новых санкций в отношении Москвы. Теперь они предлагают ограничить возможности инвесторов по операциям с российскими активами и хотят прекратить поставки в Россию оборудования и технологий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter