» » » Минпромторг: цифровизация экономики увеличит доходы глобальной экономики на 30 трлн долларов

версия для печати

Минпромторг: цифровизация экономики увеличит доходы глобальной экономики на 30 трлн долларов

По расчетам аналитиков Министерства промышленности и торговли РФ, в течение ближайшего десятилетия цифровизация глобальной экономики поможет увеличить ее доходы на 30 триллионов долларов. Позицию экспертов ведомства в конце прошлой недели озвучил его глава Денис Мантуров и подчеркнул, что такие прогнозы дают не только российские правительственные экономисты, но и мировые исследовательские центры, специализирующиеся на оценке эффективности процессов цифровизации производственного сектора.

Причем речь идет не об основных доходах глобальной экономики, а о доходах, которые являются дополнительными, отметил министр. Основной причиной растущих доходов глобальной экономики станет тот факт, что высокотехнологичные компании все чаще поставляют программное обеспечение для предприятий, занимающихся производством товаров и услуг для людей и бизнеса. Так называемые «умные фабрики», где производственные процессы осуществляются искусственным интеллектом, смогут поставлять на рынок гораздо больший объем недорогой и качественной продукции.

В Минпромторге РФ уверены, что в течение первых пяти ближайших лет уже будут замечены первые результаты цифровизации глобальной экономики, что ведет к значительному повышению производительности труда.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter